Чат-бот может работать в одном из двух режимов:

1. Long looling. В этом режиме 1С постоянно запрашивает обновления от Telegram. Это осуществляется с помощью дополнительной обработки с запуском по расписанию.

2. Webhook. В этом режиме сам Telegram обращается в 1С для передачи обновлений. Этот режим предпочтителен для клиент-серверных базе, а также единственный для фреш.

Настройка режима работы чат-бота:

Для любого варианта работы нужно создать чатбот в telegram

 

Затем нужно активировать один из режимов его работы: 

1. Long pooling. Это самый простой вариант настройки. Он подходит для локальных файловых и клиент-серверных баз. Для работы в этом режиме необходимо добавить в базу дополнительную обработку скачать тут и указать в ней расписание запуска с периодичностью 30 секунд. Этот режим рекомендуется использовать для тестирования возможностей чат-бота.

2. Webhook для 1cfresh.com (фреш). Для подключения webhook необходимо зайти в Настройки согласования

Настройки webhook

Заполнить настройки. Для Бухгалтерии адрес публикации "a/ea/", для УНФ "a/sbm/"

Указать Пользователя и пароль, под которым будет вызываться http сервис из Telegram (у пользователя не должно быть служебных символов @ в логине, у пользователя должны быть права администратора к базе)

После сохранения можно Активировать webhook

 

3. Webhook для локальной базы (файловой или клиент-серверной). Этот вариант наиболее сложный в настройке, но самый продвинутый в технологическом плане. Для настройки необходимо опубликовать http сервис расширения:

3.1. У Вас должен быть установлен веб сервер (IIS, Apache и др.)

3.2. Необходимо зарегистрировать доменное имя

3.3. Необходимо установить SSL сертификат (для обращения к веб сервису по https://)

3.4. Необходимо опубликовать веб сервисы расширений:

3.5. После публикации должна открываться ссылка https://admin:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра./BP/hs/ldo_chatbot/ping (admin - Логин пользователя, 123 - Пароль пользователя)

3.6. Настройка в приложении. После настройки можно активировать webhook.

 

3.7. Дополнительную информацию можно посмотреть тут